Бавария - Ливерпуль

Блог им. ARTEM59
Первый поединок 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с участием «Ливерпуля» и «Баварии» завершился без забитых мячей. В результате вопрос об обладателе путевки в четвертьфинал остается открытым перед ответной встречей в Мюнхене.

• Все три встречи между «Ливерпулем» и «Баварией» в Англии завершились без забитых мячей. Вместе с тем, «Бавария» очень удачно играет против английских клубов на своем поле, выиграв четыре последних таких матча. «Ливерпуль» же проиграл четыре предыдущих поединка Лиги чемпионов в гостях.

• В активе обоих клубов по пять Кубков европейских чемпионов. «Ливерпуль» последнюю Лигу чемпионов выиграл в 2005-м, «Бавария» — в 2013 году. В прошлом сезоне англичане уступили «Реалу» в финале. «Бавария» четыре раза за пять лет добиралась до 1/2 финала. В том числе в прошлом розыгрыше, когда тоже признала превосходство «Реала».

• В этом сезоне «Бавария» обошла «Аякс» и заняла первое место в группе Е. «Ливерпулю» понадобилась победа над «Наполи» в шестом туре, чтобы финишировать на второй строчке в группе С вслед за «Пари Сен-Жермен».
Оба клуба могут похвастать богатейшей еврокубковой историей. Однако это будет всего седьмая встреча «Ливерпуля» и «Баварии» на континентальной арене и вторая почти за 20 лет. До этого пути грандов пересеклись в 2001-м, когда мерсисайдцы одолели мюнхенцев 3:2 на «Луи II» в Монако в Суперкубке УЕФА.

• «Ливерпуль» обыграл «Баварию» в полуфинале победного Кубка чемпионов-1980/81. Матч на «Энфилде» завершился нулевой ничьей, а в Мюнхене решающим стал гол Рэя Кеннеди на 83-й минуте. Ответный мяч Карл-Хайнца Румменигге пять минут спустя принес «Баварии» ничью, но путевка в финал досталась «Ливерпулю» по правилу о голах на выезде.

• Впервые соперники встретились в полуфинале Кубка кубков-1971/72. На «Энфилде» была зафиксирована нулевая ничья, а в Мюнхене со счетом 3:1 победила «Бавария». Герд Мюллер оформил дубль, еще один гол записал себе в актив Ули Хенесс.